Girano in Puglia

2017/ Girati in Puglia

Hanno girato in Puglia 2017:

“Di rose e di spine” di Gianni De Blasi – Videoclip prodotto da Passouno Produzioni

“Jamie’s Super Food” – programma tv prodotto da Fresh One

“Il capitano Maria” – serie tv prodotta da Palomar

“Non c’è kampo” di Federico Moccia – lungometraggio prodotto da Fabula Pictures

“Renata Fonte” di Fabio Mollo – lungometraggio prodotto da TaoDue

“Il terzo indizio” – programma tv prodotto da Quadrio

“Borghi d’Italia” – programma tv prodotto da GA&A Productions

“Vento di Soave” di Corrado Punzi – documentario prodotto da Fluid Produzioni

“Alla Salute” di Brunella Filì – documentario prodotto da Officinema Doc

“4 Ristoranti in Italia” – programma tv prodotto da Dry Media

“Diversamente Family” di Corrado Nuzzo e Maria De Biase – lungometraggio prodotto da Tramp Limited

“Coach Trip” – programma tv prodotto da 12 Yard Productions

“Tarak” – lungometraggio prodotto da Shree Chondeshwari Cine Art Ltd

“Anthony Bourdin” – documentario prodotto da Zero Point Zero

“Una lunga strada di sabbia” – documentario prodotto da FlorianFilm

“Un’altra vita” – cortometraggio prodotto da OffiCine e IED Milano

“Una vita spericolata” di Marco Ponti – lungometraggio prodotto da IIF

“La vita ti arriva addosso” di Paolo Sassanelli – lungometraggio prodotto da Mood Film

“Masterchef” – format prodotto da Endemol Shine

“La bambina sintetica” di Karole Di Tommaso – lungometraggio prodotto da Bibi Film

“Federico II” di Werner Koehne – documentario prodotto da FlorianFilm

“Sei in un paese meraviglioso” – programma tv prodotto da Ballandi e Arts

“Basta un paio di baffi” di Fabrizio Costa – lungometraggio prodotto da Pepito Produzioni

“Tony Driver – Un deportato al contrario” di Ascanio Petrini – documentario prodotto da Dugong e Rabid Film

“Quel poco che resta” di Pippo Mezzapesa – lungometraggio prodotto da Altre Storie

“In viaggio con Adele” di Alessandro Capitani – documentario prodotto da Paco Cinematografica

“L’ora di porto” di Dario Di Viesto – cortometraggio prodotto da Premiere Film

“3 op Reis” – programma tv prodotto da Bnnvara

“Aquario” di Lorenzo Puntoni – cortometraggio prodotto da Mediterranea Cinematografica

“Bloomberg” – corporate video prodotto da Casual Films

“Quasi ricchi” di Francesco Miccichè – lungometraggio prodotto da IIF

“Figli di ‘ndrangheta” di Giacomo Campiotti – film tv prodotto da Bibi Film

“Appuntamento a Duisburg” di Enzo Monteleone – film tv prodotto da Hyper Film

“La vita promessa” di Ricky Tognazzi – serie tv prodotto da Picomedia

“Invitation au voyage” di Piero Cannizzaro – programma tv prodotto da Artè

“O mare mio” – programma tv prodotto da Endemol Shine

“Tonno spiaggiato” di Matteo Martinez – lungometraggio prodotto da Hive Division

“Il grande spirito” di Sergio Rubini – lungometraggio prodotto da Fandango

2016/ Girati in Puglia

Hanno girato in Puglia 2016:

“Homes by the Med” – programma tv prodotto da True North/ Channel 4

“Dreamboat Kreuzfahrt ins Gluck – Apulien” – serie tv prodotta da Polyphon Film

“Wonder Woman” di Patty Jenkins – lungometraggio prodotto da Warner Bros

“La cena di Natale” di Marco Ponti – lungometraggio prodotto da IIF

“La vita in comune” di Edoardo Winspeare – lungometraggio prodotto da Saietta Film

“KAO e i galli ithailiani” di Mario Bucci e Marco Gernone – documentario prodotto da Dinamo Film

“La fuitina” di Andrea Simonetti – cortometraggio prodotto da Master Five Cinematografica Srl

“Non c’è più religione” di Luca Miniero – lungometraggio prodotto da Cattleya

“Cose da fare domani” di Alberto Bennati – cortometraggio prodotto da BlueCinemaTv Srl

“Il giorno più bello” di Vito Palmieri – lungometraggio prodotto da Clemart e Altre Storie

“H.E.R.” di Luciano Toriello – Cortometraggio prodotto da Luciano Toriello

“Big Boy” di Mauro Russo – Videoclip prodotto da Passouno Produzioni e Sony Label

“La promesse de l’aube” di Eric Barbier – lungometraggio prodotto da Bendico

“Ora vai” di Mauro Russo – Videoclip prodotto da Passouno Produzioni

“Smetto quando voglio 2″ di Sidney Sibilia – lungometraggio prodotto da Fandango

“Iaco” di Alessandro Zizzo – cortometraggio prodotto da Kimera Film

“Come again Mr Babylon” di Mariangela Barbanente – documentario prodotto da Schicchera Productions

“Road to trip” di Claudio D’Elia – documentario prodotto da Rain Dogs

“Vendesi Salento” di Davide Barletti – Mockumentary prodotto da Fluid Produzioni

“Polis Nea” di Pierluigi Ferrandini – cortometraggio prodotto da UpArte

“Concetta” di Marta Palazzo – cortometraggio prodotto da La Sarraz Pictures

“Taras 2050” di Giovanni Vaccarelli – cortometraggio prodotto da PMF

“Keplero 452B” di Lorenzo Manisco – cortometraggio prodotto da Nardis Productions

“Un mondo migliore” di Vasco Rossi, regia di Pepsi Romanoff – Videoclip prodotto da Except

“Bruciare per te” di Elisa, regia di Mauro Simioniato – videoclip prodotto da 9.99 Films

“Euro Raiders” di Jingle Ma – lungometraggio prodotto da Jet Stone Films

“Chi m’ha visto?” di Alessandro Pondi – lungometraggio prodotto da Rodeo Drive

“Natale al Sud” di Federico Marsicano – lungometraggio prodotto da Mari Film e Ideacinema

“Moby Dick” di Nicola Sorcinelli – cortometraggio prodotto da Lumen Production

“Verso Terra” di Gianni De Blasi – Doc di creazione prodotto da Passouno Produzioni

“They sell” di Andrea Purgatori – cortometraggio prodotto da Draka Production

“Alice non lo sa” di Diego Amodio – Lungometraggio prodotto da Unifilm

“Dei” di Cosimo Terlizzi – lungometraggio prodotto da Buena Onda

“Tulips” di Mike Van Diem – lungometraggio prodotto da Fatt Productions, Draka Productions, Don Carmody Productions e Stemo Production

“Sembra mio figlio” di Costanza Quatriglio – lungometraggio prodotto da Ascent Film

“Il compleanno di Alice” di Maria Grazia Cucinotta – cortometraggio prodotto da Draka Production

“Mary Magdalene” di Garth Davis – lungometraggio prodotto da See Saw Films

“Il comandante Maria” di Andrea Porporati – Serie TV prodotta da Palomar

“Si muore tutti democristiani” di Il terzo segreto di satira – lungometraggio prodotto da Pupkin Movie

 

 

2015/ Girati in Puglia

Hanno girato in Puglia 2015:

“Voyager – ai confini della conoscenza” – Programma Tv prodotto – RAI

“Lea” – lungometraggio diretto da Marco Tullio Giordana – Bibi Film

“Begin Again” – lungometraggio diretto da Lin YuHsien – Phonenix Legend

“La ragazza dei miei sogni” – lungometraggio diretto da Saverio Di Biagio – Draka

“Il sistema” – serie TV diretta da Carmine Elia – IIF

“Loro chi?” – lungometraggio diretto da Fabio Bonifacci e Francesco Miccichè – Picomedia e Warner

“Questo è il mio paese” – Serie Tv diretto da Michele Soavi e prodotto da Cross Productions

“Bake off Italia – Casting” – programma Tv – Magnolia

“House Hunters International” – Tv reality – Leopard USA LTD

“Banat” – lungometraggio diretto da Adriano Valerio – Movimento Film

“Sue preziose mani” – documentario diretto da Adrian Paci e Roland Sejko e prodotto da Kube Studios

“Mostra delle identità italiane – EXPO 2015″ – documentario prodotto da Bedeschi Film

“Best Salento’s” – documentario diretto da Mattia Epifani e prodotto da Muud Film

“Anapeson” – documentario diretto da Francesco Dongiovanni e prodotto da Murex Sc. Cop.

“Confratelli” – documentario diretto da Giulio Neglia e prodotto da Oz Film

“Un giorno” – documentario diretto da Tiziano Russo e prodotto da CoolClub

“Varichina” – documentario diretto da Antonio Palumbo e prodotto da Nacne Sas

“I santi ignoranti” – documentario diretto da Luca Cucci e prodotto da Assay

“E per te canterò tutta la vita” – documentario diretto da Fabrizio Bellomo e prodotto da On Film Production

“Contromano” – documentario diretto da Andamion Murataj e prodotto da Lissus Media

“Sette meraviglie” – programma tv per Sky Arte prodotto da Ballandi Multimedia

“A day in the life” – cortometraggio diretto da Michele Bertini Malgarini e prodotto da Rossellini Film

“Sei in un paese meraviglioso: Trani e dintorni” – programma tv per Sky Arte prodotto da Ballandi Multimedia

“Io che amo solo te” – lungometraggio diretto da Marco Ponti e prodotto da Italian International Film

“Io non mi arrendo” – film tv diretto da Enzo Monteleone e prodotto da Pico Media

“Sull’orlo della gloria” – documentario diretto da Maurizio Sciarra e prodotto da Oz Film

“Mattia sa volare” – cortometraggio diretto da Alessandro Porzio e prodotto da Diero

“Quo vado” – lungometraggio diretto da Gennaro Nunziante e prodotto da TaoDue

“Attesa e cambiamenti” – lungometraggio diretto da Sergio Colabona e prodotto da Morol e È una vita tranquilla

“Belli di papà” – lungometraggio diretto da Guido Chiesa e prodotto da ColoradoFilm

“Hotel da incubo” – programma tv prodotto da Endemol Italia

“Chloe – Journey through life” – documentario diretto da Simona Mondello e prodotto da Raia Visual Art

“Fuori binario” – programma tv diretto da Francesco Zippel e prodotto da RaiItalia

“8 millions steps” – documentario diretto da Juraj Horniak e prodotto da 8 millions step

“Patrimoni: l’Italia dell’Unesco” – documentario diretto da Francesco Zippel e prodotto da Quoiat film per Treccani

“Stratton” – lungometraggio diretto da Simon West e prodotto da Eagle Pictures

“La medicina” – cortometraggio diretto da Lorenza Indovina e prodotto da Rebidis Film

“Un medico in famiglia 10″ – serie tv diretta da Elisabetta Marchetti e prodotto da Pubblispei

“Matrimonio al sud” – lungometraggio diretto da Paolo Costella e prodotto da Marifilm e IdeaCinema

“Io sono Gaetano” – film tv diretto da Rolando Colla e prodotto da Peacock Film

“La sindrome di Antonio” – lungometraggio diretto da Claudio Rossi Massimi e prodotto da Draka Production, Imago Film e Tauro Entertainment

“Braccialetti rossi 3″ – serie tv diretta da Giacomo Campiotti e prodotta da Palomar

“La guerra dei cafoni” – lungometraggio diretto da Davide Barletti e Lorenzo Conte e prodotto da Minimum Fax

“Little Crusader” – lungometraggio diretto da Marko Skolp e prodotto da Artileria e Tempesta Film

“Tulips, honour, love and a bike” – lungometraggio diretto Marleene Gorris e prodotto da Fatt Productions e Draka Film

“Racconti dal carcere” – serie web diretta da Luca Bianchini e prodotta da Alveare Cinema

“Le Maestro” – documentario diretto da Alexandre Valenti e prodotto da Doc Lab

“Mi rifaccio il trullo” – lungometraggio diretto da Vito Cea e prodotto da Adriatica Film

“I dritti – Gente di viaggio” – documentario diretto da Emanuele Tammarano e prodotto da Passouno Produzioni

“A letto con il nemico” – programma tv prodotto da Stand by me

“Honeymun” – lungometraggio diretto da Salvatore Allocca e prodotto da Marvin Film

“Italia da stimare” – programma tv prodotto da Rai

“Finding Jesus” – programma tv diretto da Dan Clifton e prodotto da CNN e Nutopia

 

 

2014/ Girati in Puglia

Hanno girato in Puglia 2014:

“Braccialetti rossi” – Serie TV diretta da Giacomo Campiotti e prodotto da Palomar

“Sei mai stata sulla luna?” – lungometraggio diretto da Paolo Genovese e prodotto da Pepito produzioni

“Baciato dal sole” – serie tv diretto da Antonello Grimaldi e prodotto da Pepito produzioni

“24ore” – Programma  TV diretto da Edoardo Anselmi e prodotto da Stand By Me

“Spot Conad – Sapori e Dintorni” – Spot diretto da Carlo Arturo Sigon e prodotto da New Avana Film S.r.l.

“Questo è il mio paese” – serie TV diretta da Michele Soavi e prodotto da Cross Productions

“Francesco padre” – cortometraggio diretto da Donatella Altieri e prodotto da Digressione Cinema

“L’ombra di Caino” – cortometraggio diretto da Antonio De Palo e prodotto da Peperonitto Film

“Dall’altro lato del mare/ De l’autre coté de la mer” – lungometraggio diretto da Pierre Maillard e prodotto da CAB Productions

“Nuvola” – cortometraggio diretto da Giulio Mastromauro e prodotto da Intergea

“My rastafari roots” – documentario diretto da David Verhaeghe e prodotto da Off World

“Rex” – Serie TV  diretto da  Manetti Bros. Prodotto da Dog’s Life

“I giganti” – format tv  diretto da Francesca Muci e prodotto da Pepito Produzioni

“A fuoco” – documentario  diretto da Giovanni De Blasi e prodotto da Fond. Fòcara di Novoli

“Noi siamo Francesco” – Lungometraggio  diretto da Guendalina Zampagni e prodotto da Arancia Cinema

“M come Maria” – Cortometraggio diretto da Anna Gigante e prodotto da Emma Film

“Good Friday”  – Documentario diretto da Peter Rippl e prodotto da Peter Rippl filmproducktion

“Cratta” – Cortometraggio diretto da Fausto Romano e prodotto da Faust Produzioni

“La musica provata” – Fuori Formato diretto da Alessandro Gassman e prodotto da Oh!Pen

“Che tempo che fa – collegamento” – programma televisivo prodotto da Endemol Italia Spa

“Gladiatori, il giro d’Italia all’ultimo respiro” – Documentario diretto da Arunas Matelis e prodotto da Ste Film (coprod)

“Latin Lover” – Lungometraggio diretto da Cristina Comencini e prodotto da Lumiere & Co.

“24 barrato” – documentario diretto da Luciano Toriello e prodotto da Seminal film

“Pietro Mennea, la freccia del Sud” – film tv diretto da Ricky Tognazzi e prodotto da Casanova Multimedia

“L’esigenza di unirmi ogni volta con te” – Lungometraggio diretto Tonino Zangardi e prodotto da Atalante Film-Minerva

“Francesco” – miniserie tv diretta da Liliana Cavani e prodotto da Ciao ragazzi

“La prima luce” – lungometraggio diretto da Vincenzo Marra e prodotto da Paco Cinematografica

“La scelta” – lungometraggio diretto da Michele Placido e prodotto da Charlot

“Zio Gaetano è morto” – lungometraggio diretto da Antonio Manzini e prodotto da Combo film

“Il racconto dei racconti” – lungometraggio diretto da Matteo Garrone e prodotto da Archimede Film

“Galis” – Serie TV prodotto da Dori Media

“Point Break remake” – lungometraggio diretto da Ericson Core e prodotto da ALCON Ent

“Una meravigliosa stagione fallimentare” – Documentario diretto da Mario Bucci e prodotto da Dinamo Film

“Le Frise Ignoranti” – lungometraggio diretto da Antonello De Leo e prodotto da V Production

“Lontano da casa” – cortometraggio diretto da Mauro Magazzino e prodotto da Maguffin

“Un mondo nuovo” – film TV diretto da Alberto Negrin e prodotto da Palomar

“The terrible privacy of Mister Sim” – lungometraggio diretto da Michel Leclerc e prodotto da Kare Prod/Delante Cinema

“Tu non c’eri” – cortometraggio diretto da Cosimo Damiano D’Amato e prodotto da Fanfara Film

“Mosaico dei segreti” – documentario prodotto da Sydonia Production

“L’età d’oro” – lungometraggio diretto da Emanuela Piovano prodotto da Kitchenfilm

“Rudy Valentino – Divo dei divi” – lungometraggio diretto da Nico Cirasola prodotto da Bunkerlab

“Questo è il mio paese” – serie tv diretta da Michele Soavi e prodotto da Cross Productions

“Jorge e Felix” – corto di animazione diretto da Marta Palazzo e Lorenzo Latrofa prodotto da La Sarraz

“Il respiro del sud” – cortometraggio diretto da Angelo Casto e prodotto da Arancia film

“Best friend” – programma tv prodotto da HH 107

“Coach trip” – programma tv prodotto da 12 Yard

“Odissea Dandy” – documentario diretto da Giuseppe Tandoi e prodotto da Esprit Film

“Contro natura” – documentario diretto da Alessandro Piva e prodotto da Seminal Film

“Le pareti di vetro” – documentario diretto da Vito Palmieri e prodotto da Fanfara Film

“Il paese dove volano gli alberi” – documentario diretto da Davide Barletti e Jacopo Quadri e prodotto da Officine Ubu e Fluid Produzioni

“Un mondo nuovo” – film TV diretto da Alberto Negrin e prodotto da Palomar

“Pizzomunno” – cortometraggio animazione diretto da Marco Adabbo e prodotto da Daunia Production

 

 

 

2013/ Girati in Puglia

Hanno girato in Puglia 2013:

“Terza categoria” lungometraggio diretto da Paolo Zucca prodotto da Classic

“La voce dei cani” lungometraggio diretto da Cosimo Alemà prodotto da Panorama Film

“Il peccato e la vergogna 2″ serie TV diretta da Alberto Tarallo prodotta da Ares Film

“In grazia di Dio” lungometraggio diretto da Edoardo Winspeare prodotto da Saietta Film

“Piume” cortometraggio diretto da Adriano Giotti prodotto da Luna Film / Diero

“Estrella fugaz” lungometraggio diretto da Luis Minarro prodotto da Eddie Saeta

“Un grande amore” serie web diretta da Ivan Silvestrini prodotta da Magnolia

“Allacciate le cinture” lungometraggio diretto da Ferzan Ozpetek prodotto da R&C Produzioni

“Testa e piedi” documentario diretto da Giovanni Princigalli prodotto da Heròs Fragiles /Oz Film

“Neffa” videoclip diretto da Fabio Jansen prodotto da Blackmamba

“Chiara” videoclip diretto da Alessandro D’Alatri prodotto da Fake Factory

“House Hunters International” tv show prodotto da Pioneer tv

“Alle corde” cortometraggio diretto da Andrea Simonetti prodotto da Megasystem e Overlook

“Vivaldi” cortometraggio diretto da Mauro Magazzino prodotto da Maguffin

“Stripes” cortometraggio diretto da Marco Adabbo prodotto da JR Studio

“Antiracket” documentario diretto da Paolo Zucca prodotto da Imagine e Arapan

“La mia seconda vita da record” documentario diretto da Donatella Cervi prodotto da Mediacreative

“Sarei l’estate – Pacifico” videoclip diretto da Fabio Capalbo prodotto da Di Benedetti

“Il ritorno” lungometraggio diretto da Olaf Kreinsen prodotto da Beta / ZDF / Row Boat / Rai Fiction

“Three way week” lungometraggio diretto da Bruno Coppola prodotto da Approaching Fish Productions

“Montedoro” lungometraggio diretto da Antonello Faretta prodotto da Noeltan Film

“Ameluk” lungometraggio diretto da Mimmo Mancini prodotto da RM Consulting

“Braccialetti rossi” serie tv diretta da Giacomo Campiotti prodotta da Palomar / Rai

“Child K” cortometraggio diretto da Roberto De Feo e Vito Palumbo prodotto da Colorado Film / Dinamo Film

“Stella maris” cortometraggio diretto da Giacomo Abbruzzese prodotto da La Luna Productions

“Extreme Homes” tv show prodotto da Pioneer tv

“Dove cadono i fulmini” cortometraggio diretto da Rocco Papaleo prodotto da Paco Cinematografica

“Una donna per amico” lungometraggio diretto da Giovanni Veronesi prodotto da Fandango

“Ambiente H” documentario diretto da Massimo Indellicati prodotto da Tupelo D

“Bastianich Puglia Music Tour” programma tv diretto da Gianni Trollo prodotto da Todos Contentos

“Spot Fiat” spot prodotto da Aldo Ferrero Photographer

“Persefone” cortometraggio diretto da Grazia Tricarico prodotto da CSC

“Walking on Sunshine” lungometraggio diretto da Dania Pasquini prodotto da Vertigo e Eagle

“Last summer” lungometraggio diretto da L.Guerra Seragnoli prodotto da Cinemaundici

“Alberi che camminano” documentario diretto da Mattia Colombo prodotto da Oh Pen

“La terra dei santi” lungometraggio diretto da Fernando Muraca prodotto da Kinesis

“Peace, love and freedom” lungometraggio diretto da Giangiacomo Ladisa prodotto da Nuovo Melograno

“Pane e burlesque” lungometraggio diretto da Manuela Tempesta prodotto da IIF

“L’amore non perdona” lungometraggio diretto da Stefano Consiglio prodotto da Bibi Film

“Jack on tour” programma tv prodotto da Zodiak Active

“Dissonanze” cortometraggio diretto da Lucio De Candia prodotto da Wild Rat Film

“Spring” lungometraggio diretto da Morhead e Justin Benson prodotto da XYZ Films

“Travellers” videoclip diretto da Christian Clark prodotto da 9.99 Films

“US Salvation Army” documentario diretto da Niki Dell’Anno prodotto da Movie & Mapping

“Nomi e Cognomi” lungometraggio diretto da Sebastiano Rizzo prodotto da Draka

“Thriller” cortometraggio diretto da G.Marco Albano prodotto da Basiliciak

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012/ Girati in Puglia

Hanno girato in Puglia 2012:

“La sala” cortometraggio diretto da Alessio Giannone, prodotto dalla Coop. Soc. GET – Accademia del Cinema di Enziteto.

“L’amore è imperfetto” lungometraggio diretto da Francesca Muci, prodotto da R&C Produzioni.

“Stars auf hoer See” tv show, prodotto da MainstreamMedia AG

“Quando arriva la banda” videoclip diretto da Giovanni De Blasi, prodotto da Zeroproject.

“Stufa di me” e “Il sorpasso” videoclip diretti e prodotti da Alessandro Trapani.

“Dove il silenzio fa molto rumore” cortometraggio diretto da Rina La Gioia, prodotto da La Misenscéne.

“The Bold and the Beautiful” serie tv diretta da Michael Stich, prodotta da Bell-Phillip Television Production – Dinamo Film.

“Amiche da morire” lungometraggio diretto da Giorgia Farina, prodotto da Andrea Leone Film e Rai Cinema.

“Ci vediamo domani” lungometraggio diretto da Andrea Zaccariello, prodotto da Smile Productions e Moviemax.

“Viaggio da sola” lungometraggio diretto da Maria Sole Tognazzi, prodotto da Bianca Film

“Pinuccio Lovero: Yes I can” documentario diretto da Pippo Mezzapesa, prodotto da Fanfara Film

“Piove, l’acqua è di limone” cortometraggio diretto da Gianni Colajemma, prodotto da Manifatture Tabacchi Barium

“Il pesce Caruso” cortometraggio diretto da Luigi Marmo, prodotto da Laboratorio Orfeo

“La luna è sveglia” cortometraggio diretto da Lorenzo Sepalone, prodotto da Movimento Arteluna.

“Controra” lungometraggio diretto da Rossella De Venuto, prodotto da Interlinea Film e Ripple Pictures.

“Il ragioniere della mafia” lungometraggio diretto da Federico Rizzo, prodotto da Elleffe Group.

“La mia vita” serie tv diretta da Riccardo Milani, prodotto da Cosmo Production.

“Stanza 6392” documentario diretto da Matteo Greco, prodotto da Kama.

“Capitan Sturno” lungometraggio diretto da Rossella De Venuto, prodotto da Interlinea Film e Ripple Pictures.

“House Hunters International” tv show, prodotto da Leopard Films

“Santamarea” documentario diretto da Davide Minnella, prodotto da Fake Factory.

“Il miracolo di Trani” documentario diretto da Christian Gropper, prodotto da Gropper Film.

“Io…donna” cortometraggio diretto da Pino Quartullo, prodotto da Emmebi Film Productions.

“Rokemitsu Roke Roke” tv show, prodotto da Promedia.

“Gioco nel vento” cortometraggio diretto da Raffaele Bleve, prodotto da Oz Film

“Love you always” videoclip, prodotto da Bizzarri Records.

“Riso, patate e jazz” cortometraggio diretto da Gianpaolo Marconato e Tiziana Martini, prodotto da Idea Cinema

“Ammore” cortometraggio diretto da Paolo Sassanelli, prodotto da Get.

“Nu te fermare” videoclip diretto da Edoardo Winspeare prodotto da Ponderosa Music.

“Leone nel basilico” lungometraggio diretto da Leone Pompucci, prodotto da Titania.

“In viaggio con Cecilia” documentario diretto da Mariangela Barbanente e Cecilia Mangini, prodotto da GA&A

“Sull’orlo della gloria” documentario diretto da Maurizio Sciarra, prodotto da Vivo Film.

“I parenti delle salme” documentario diretto da Amedeo Fago, prodotto da Rossellini Film.

“Marina” lungometraggio diretto da Stijn Coninx, prodotto da Orisa Produzioni.

“Q-zar” videoclip prodotto da Armonica Film

“La carna trist” cortometraggio diretto da Marisa Vallone, prodotto da CSC

“Il venditore di medicine” lungometraggio diretto da Antonio Morabito, prodotto da Classic Film.

“Eppideis” lungometraggio diretto da Matteo Andreolli, prodotto da Habana Film.

“Third person” lungometraggio diretto da Paul Haggis, prodotto da Corsan e Lupin Film

“Farinelli Brosco” cortometraggio diretto da Riccardo Cannone, prodotto da Eclettica Cultura dell’arte

 

 

2011/ Girati in Puglia

Dal mese di Gennaio ecco le produzioni che hanno scelto la Puglia:

Gennaio

“Fireworks” cortometraggio diretto da Giacomo Abruzzese, prodotto da Le Fresnoy con il contributo AFC a Taranto.

“Sereno Variabile” trasmissione RAI condotta da Osvaldo Bevilacqua tra Bari e provincia.

“A Chiaja” docufiction di Jonas Carpignano, prodotto dalla Oybò Produzioni a Foggia
Continua la lettura »

2010/ Girati in Puglia

Nel corso dell’anno 2010 si sono girate le seguente produzioni cinematografiche e televisive:

- “Una Musica Silenziosa”: fiction in 6 puntate per la RAI, diretta da Ambrogio Logiudice, prodotta da Casanova Multimedia con Francesca Cavallin, Johannes Brandrup, Ugo Pagliai, Lucrezia Lante della Rovere ed il giovane Giulio Beranek. Le riprese, cominciate l’8 Marzo proseguono per 20 settimane tra Monopoli, la provincia di Bari e Brindisi

- “Senza Arte né Parte”: lungometraggio diretto da Giovanni Albanese, prodotto dalla Lumière & Co. di Lionello Cerri con Vincenzo Salemme, Giuseppe Battiston e Paolo Sassanelli. Le riprese cominciate il 9 Aprile in Salento proseguono sino al 18 Maggio.

- “La vita facile”: lungometraggio diretto da Lucio Pellegrini, prodotto da Fandango con Pierfrancesco Favino, Vittoria Puccini e Stefano Accorsi. Dal 3 Maggio per 4 settimane, le riprese si svolgeranno tra Bari e Supersano.

- “Mia Madre” : miniserie tv diretta da Ricky Tognazzi, prodotta da Elle Emme Group con Bianca Guaccero, Marco Cocci e Primo Reggiani. Si gira per 3 settimane tra Ostuni e Cisternino a partire dal 3 Maggio.

- “Le Rane” videoclip del nuovo singolo, a breve in rotazione radiofonica, dei Baustelle. Tratto dall’ultimo album ” I Mistici d’Occidente ” i Baustelle per la prima volta girano un videoclip in Puglia diretto da Lorenzo Vignolo, già regista di videoclip musicali per Perturbazione, Irene Grandi, Cristina Donà, Bugo, Litfiba. Le riprese si sono svolte il 2 Maggio presso la Riserva Naturale di Torre Guaceto e il 3 Maggio tra San Vito dei Normanni e Bari. Continua la lettura »